ВОПРОС-ОТВЕТ. Могут ли в период пандемии сократить зарплату?

ВОПРОС-ОТВЕТ. Могут ли в период пандемии сократить зарплату?

Вопрос. До 30 апреля нерабочие дни, я не работаю. Нахожусь дома, зарплата сохранена, но вчера пришел приказ о простое на ознакомление и сообщили, что зарплата в апреле будет уменьшена на 30%. Законно ли это? Ответ. Вполне законно. По указу президента дни до 30 апреля являются нерабочими, если компания не входит в список организаций, продолжающих свою работу, она обязана приостановить свою деятельность и отпустить своих сотрудников домой при этом сохранив им заработную плату. Уволить вас не имеют права, но объявить простой компания может. Ведь в это время деятельность не ведется, компания не зарабатывает, поступления доходов нет. Вынужденная мера – объявить простой. Как оплачивается сотрудникам время простоя в компании? Обратимся к Трудовому кодексу РФ - статья 157 Оплата времени простоя. Время простоя…
Подробнее
Как бизнесу получить субсидию от государства?

Как бизнесу получить субсидию от государства?

Правительством РФ утвержден порядок предоставления денежных средств на выплату заработной платы сотрудникам предприятий, понесших убытки из-за пандемии COVID-19. Субсидии будут отчисляться из федерального бюджета. (Постановление от 24 апреля 2020 № 576). Кому и сколько? Субъектам малого и среднего бизнеса будут предоставлены субсидии, компенсирующие расходы частично. При этом возникновение данных расходов должно совпадать с периодом карантина. Величина дотаций определяется в соответствии с размером федерального МРОТ (12 130 руб.) умноженную на: число сотрудников в марте текущего года для компаний; число сотрудников в марте текущего года на единицу для ИП; если ИП не имеет работников, то ему полагается субсидия равная МРОТ. Как получить? Для получения денежных средств из бюджета на выплату заработных плат, нужно соблюсти ряд условий: Компания-работодатель должна быть в реестре субъектом…
Подробнее
Положена ли надбавка к зарплате за работу в период карантина?

Положена ли надбавка к зарплате за работу в период карантина?

Президент продлил нерабочий режим до 30 апреля 2020 года. Дни объявлены «нерабочими». Обратимся к Трудовому кодексу РФ. Статья 153 – Работа в выходной день или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере или предоставляется другой день отдыха. Делаем вывод – нерабочие дни, объявленные Президентом РФ, праздничными и выходными днями не являются, поэтому и работа в такие дни оплачивается в обычном размере. Потребовать повышенную оплату труда в такие дни можно, если в  компании это указано во внутренних нормативных актах: «Положение о премировании», «Коллективный договор» и пр. Законодательством повышенной оплаты в такие дни не предусмотрено.
Подробнее
Какие платежи можно совершать с заблокированного счета

Какие платежи можно совершать с заблокированного счета

В случае абсолютной блокировки средств, имеющихся на счете, согласно (п. 1. ст. 76 НК РФ) могут проводиться списания для уплаты налоговых и страховых взносов, пеней и штрафов. Также могут осуществляться, исполнение которых согласно Гражданскому кодексу (п. 2 ст. 855) предшествует уплате налогов и сборов. Так в первую очередь необходимо выполнить обязательства о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью (документы, указанны в ч. 1 ст. 12 Федерального закона «Об исполнительном производстве» 229-ФЗ). Следующими по очереди идут начисления выходных пособий, ежемесячного денежного вознаграждения, а также отчисления авторам результатов интеллектуального труда. Далее следует выплата зарплаты работникам по трудовому договору (контракту). Вслед за ними необходимо погасить задолженность по уплате налогов и сборов, пеней, штрафов. На четвертой позиции выплаты по исполнительным документам касательно других денежных…
Подробнее
Обязан ли работодатель индексировать зарплату?

Обязан ли работодатель индексировать зарплату?

У многих трудящихся граждан часто возникают вопросы на тему индексации зарплат. Работодатели нередко утверждают, что индексация зависит от финансового состояния предприятия. Однако, Роструд имеет другое мнение на этот счет. Согласно ст. 130 и ст.134 ТК РФ, работодатель, не зависимо от направления и статуса организации, обязан регулярно индексировать заработную плату работникам в порядке, установленном коллективным договором, соглашением и/или локальным нормативным актом организации.
Подробнее