+7 (985) 681-94-94  | info@cfopro.ru
Новости

Положена ли надбавка к зарплате за работу в период карантина?

Положена ли надбавка к зарплате за работу в период карантина?

Президент продлил нерабочий режим до 30 апреля 2020 года. Дни объявлены «нерабочими».

Обратимся к Трудовому кодексу РФ. Статья 153 – Работа в выходной день или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере или предоставляется другой день отдыха.

Делаем вывод – нерабочие дни, объявленные Президентом РФ, праздничными и выходными днями не являются, поэтому и работа в такие дни оплачивается в обычном размере.

Потребовать повышенную оплату труда в такие дни можно, если в  компании это указано во внутренних нормативных актах: «Положение о премировании», «Коллективный договор» и пр. Законодательством повышенной оплаты в такие дни не предусмотрено.