+7 (985) 681-94-94  | info@cfopro.ru
Новости

Облагается ли НДФЛ подарочный сертификат от руководства?

Облагается ли НДФЛ подарочный сертификат от руководства?

Одним из самых популярных корпоративных подарков к 8 марта является подарочный сертификат. Руководство массово и подчас со скидкой закупает красочные карточки, но вот вопрос: кто должен платить налог за них и должен ли?

По закону такой подарок относится к натуральным доходам работника. Стоимость сертификата вполне определима. Обычно номинал указывается прямо на карточке и соотносится с ценой услуг или предметов, которые посредством сертификата можно приобрести. Либо же он дает право на их получение, если номинал не значится.
За налоговую базу в этом случает принимают стоимость товаров или услуг, исходя из их рыночных показателей.
Дата получения дохода – это день передачи данного сертификата (подп. 2 п. 1 ст. 223 НК РФ).

Если номинал подарка больше 4000 рублей, то с размера превышения НДФЛ удерживается. В противном случае налог не взимается. (п. 28 ст. 217 НК РФ).
Кроме того, стоит помнить и о том, что лимит в 4000 рублей распространяется на все подарки, полученные за один календарный год.  Поэтому в компании необходимо организовать специальный учет всех доходов сотрудников.
Данные о подарках, стоимостью за год выше 4000 рублей, нужно отразить  в справке 2-НДФЛ, а также  в расчете 6-НДФЛ.